ページの先頭です。 メニューを飛ばして本文へ
現在地 ホーム > 組織でさがす > 生涯学習課 > 宇治市ジュニア文化賞受賞者一覧

本文

宇治市ジュニア文化賞受賞者一覧

印刷ページ表示 更新日:2019年11月5日更新 <外部リンク>
宇治市ジュニア文化賞(平成8年創設) 受賞者一覧
受賞年 受賞者名(敬称略) 受賞事由
令和元年 倉橋 陽土 第29回日本クラシック音楽コンクール全国大会 ピアノ部門 中学校男子の部 第2位
福岡 真凜 第73回全日本学生音楽コンクール 大阪大会 バイオリン部門 高校の部 第1位
細尾 萌亜(龍谷大学付属平安中学校チアダンス部) 第9回全国中学校ダンスドリル選手権大会 ソングリーダー部門 Large編成 第1位
宇治市立東宇治中学校吹奏楽部 第47回関西マーチングコンテスト 中学校の部 金賞
京都芸術高等学校 チーズするピース 第28回全国高等学校漫画選手権大会(まんが甲子園) 高知県高等学校文化連盟会長賞
大正琴ファンタジー・琴音人「夢」 第34回国民文化祭・にいがた2019 第19回全国障害者芸術・文化祭にいがた大会 大正琴の祭典 子供の部 アンサンブル部門A 文部科学大臣賞
平成30年 宇野 杏梨 第48回全国小・中学生かるた選手権大会 中学1年生の部 第3位
倉橋 陽土 第28回日本クラシック音楽コンクール全国大会 ピアノ部門 中学校男子の部 第5位
白木 雅 第33回「WE LOVEトンボ」絵画コンクール 高校生の部 環境大臣賞
藤本 葉月 第4回おかやま全国バレエコンクール 高校生・シニア部門 第1位
二俣 菜月 第72回全日本学生音楽コンクール 大阪大会 ピアノ部門 高校の部 第1位
森本 隼太 第42回ピティナ・ピアノコンペティション 全国決勝大会 G級 金賞
宇治市立宇治中学校吹奏楽部 第31回全日本マーチングコンテスト 中学校の部 金賞
大正琴ファンタジー・夢 第33回国民文化祭・おおいた2018 大正琴の祭典 子供の部 アンサンブル部門A 文部科学大臣賞
TRY☆SKY(山田 果凛) FIRST LEGO League RAZORBACK Invitational
Robot Performance Award 6位
Overall Robot Design Award 3位
龍谷大学付属平安中学校チアダンス部(細尾 萌亜) 第8回全国中学校ダンスドリル選手権大会 ソングリーダー部門Large編成 1位
平成29年 福岡 真凜 第27回日本クラシック音楽コンクール全国大会 ヴァイオリン部門中学校の部 第4位
森本 隼太 第71回全日本学生音楽コンクール全国大会  ピアノ部門中学校の部 第2位
宇治市立宇治中学校吹奏楽部 第45回関西マーチングコンテスト 中学校の部 金賞
カワイダンスエージェンシー
BRILLIANT BERRIES(細尾 萌亜)
オールジャパンチアリーディング&ダンスチャンピオンシップ オールスターナショナルズ 2017 Elementary編成 Pom部門 Small A 第2位
平成28年 福岡 真凜 第26回日本クラシック音楽コンクール全国大会 ヴァイオリン部門中学校の部 第5位
森本 隼太 第40回ピティナ・ピアノコンペティション 全国決勝大会E級 金賞
安田 壮翔 第8回HANAMIZUKI芸術フェスティバル近畿地区大会 HANAMIZUKI芸術大賞・金賞
宇治市立宇治中学校吹奏楽部 第29回全日本マーチングコンテスト 中学校の部 金賞
宇治市立黄檗中学校吹奏楽部 第66回関西吹奏楽コンクール 中学校の部小編成 金賞
科学の学校 チーム真剣(GACHI)(武村 龍馬) 第13回 WRO Japan 2016 決勝大会 レギュラーカテゴリー(エキスパート競技)中学生部門 準優勝
カワイダンスエージェンシー
TINY BERRIES(細尾 萌亜)
オールジャパンチアリーディング&ダンスチャンピオンシップ オールスターナショナルズ 2016 Tiny編成 Pom-Small A部門 第3位
カワイダンスエージェンシー
BRILLIANT BERRIES
(谷川 奈優、勝山 萌香)
オールジャパンチアリーディング&ダンスチャンピオンシップ オールスターナショナルズ 2016 Junior編成 Pom-Large部門 第5位
カワイダンスエージェンシー
LITTLE BERRIES(赤坂 好麦)
オールジャパンチアリーディング&ダンスチャンピオンシップ オールスターナショナルズ 2016 Elementary編成 Pom-Small A部門 第1位
京都教育大学附属高等学校模擬裁判チーム(飯田 梨紗子) 第10回高校生模擬裁判選手権関西大会 優勝
Songleading & DanceFamily
Shiny★Cygnus Jr.(松浦 いぶき)
オールジャパンチアリーディング&ダンスチャンピオンシップ オールスターナショナルズ 2016 Elementary編成 Pom-Small A部門 第3位
平成27年 小林 華奈江 第30回「WE LOVE トンボ」絵画コンクール 銀賞
坂下 南帆 男子第66回女子第27回全国高等学校駅伝競走大会 ポスター・プログラム表紙画デザインの公募 最優秀作品賞
服部 一輝 第30回「WE LOVE トンボ」絵画コンクール 大賞・文部科学大臣賞
本田 まりあ 第39回全国高等学校総合文化祭 放送部門 アナウンス小部門 優秀賞
宮國 香菜 第20回KOBE国際音楽コンクール B部門ピアノ 優秀賞・神戸市民文化振興財団賞
八木 菜月 (1)第39回全国高等学校囲碁選手権大会全国大会 女子個人戦 第5位
(2)第34回朝日・関西アマ女流囲碁名人戦 名人戦リーグ 優勝
八木 風佳 第37回全国高等学校小倉百人一首かるた選手権大会 個人戦A級(四段以上) 4位
宇治市立宇治中学校吹奏楽部 第28回全日本マーチングコンテスト 中学校の部 金賞
カワイダンスエージェンシー
TINY BERRIES(細尾 萌亜)
第15回全日本チアダンス選手権大会・第13回全日本学生チアダンス選手権大会 Pom部門 Mini Small編成 第3位
カワイダンスエージェンシー
BRILLIANT BERRIES
(赤坂 好麦、勝山 萌香、谷川 奈優)
(1)オールジャパンチアリーディング&ダンスチャンピオンシップ オールスターナショナルズ2015 Elementary編成 Pom-Medium部門 第4位
(2)第15回全日本チアダンス選手権大会・第13回全日本学生チアダンス選手権大会 Pom部門 中学生Large編成 第5位
カワイダンスエージェンシー
LITTLE BERRIES
(赤坂 好麦、勝山 萌香)
(1)オールジャパンチアリーディング&ダンスチャンピオンシップ オールスターナショナルズ2015 Tiny編成 Pom-Small部門 第1位
(2)第15回全日本チアダンス選手権大会・第13回全日本学生チアダンス選手権大会 Pom部門 Youth Small編成 第3位
京都教育大学附属高等学校模擬裁判チーム(別所 雅之) 第9回高校生模擬裁判選手権関西大会 優勝
京都芸術高等学校 I☆Youth 第24回全国高等学校漫画選手権大会(まんが甲子園) 第2位
平成26年 叶 桜 (1)第2回敦煌杯全国琵琶コンクール アマチュアA組 金賞
(2)第5回中国音楽国際コンクール 中国民族楽器成人の部 特等賞
藤井 奈々 第50回全国高等学校将棋選手権大会 女子個人戦 優勝
宇治市立宇治中学校吹奏楽部 第42回関西マーチングコンテスト 中学校の部 金賞(全国大会関西代表)
平成25年 河崎 有希 第6回「漢語橋」世界中高生中国語コンテスト 西日本地区予選大会 2等賞
永井 友也 (1)全国そろばんコンクール 小学3年生の部 第1位
(2)全日本通信珠算競技大会 小学校4年生以下の部 日本一
永津 風香 第5回 IIBC TOEICエッセイコンテスト 特別賞
村田 智美 ロボカップ ジュニア レスキューAセカンダリ部門 個別チーム 第2位
矢木 彰子 第2回~家族を歌う~ 河野裕子短歌賞 河野裕子賞 青春の歌
宇治中学校吹奏楽部 第26回全日本マーチングコンテスト 中学の部 金賞
京都教育大学附属高等学校模擬裁判チーム(森 郁・林 萌菜実) 第7回高校生模擬裁判選手権関西大会 優勝
平成24年 織田 佳那 第5回「漢語橋」世界中高生中国語コンテスト 西日本地区予選大会 第1位
叶 桜 第1回遼源国際琵琶文化芸術祭 琵琶演奏国際コンクール アマチュア少年の部 銀賞
宇治中学校吹奏楽部 第25回全日本マーチングコンテスト 中学の部 金賞
小倉小学校チーム(村上 直維・井上 駿・高山 龍馬) 文部科学大臣杯 第8回小・中学校将棋団体戦 小学校の部 第4位
平成23年 金原 里奈 ユースアメリカグランプリ2012日本予選 ジュニア・クラシック部門(女性) 優勝
北村 桂香 第35回全国高等学校総合文化祭 将棋部門
第47回全国高等学校将棋選手権大会 女子個人戦 第1位
西口 瑠美 Osaka Prix 第12回クラシックバレエ・コンクール ジュニア第1部 第1位 オオサカプリ・スカラシップ
Songleading & Dance Family Shiny★Cygnus(宇田 ひなた、酒谷 奈央、芝田 楓、小林 茉鈴、季原 舞佳、吉田 雅) 第11回全日本チアダンス選手権大会・第9回全日本学生チアダンス選手権大会 チアダンスジュニア部門 第3位
槇島小学校マーチングバンド 関西小学校バンドフェスティバル2011 金賞(全国大会関西代表)
立命館宇治高等学校自然科学同好会 (1)第55回日本学生科学賞 入選1等
(2)藤原ナチュラルヒストリー振興財団 第2回高校生ポスター発表 最優秀賞
平成22年 金原 里奈 第6回バレエコンペティションin奈良 クラシックバレエジュニア部門(1) 優勝
北村 桂香 第31回全国中学生選抜将棋選手権大会 女子の部 4位
宇治小学校金管バンド部 第16回日本管楽合奏コンテスト 全国予選審査会小学校の部 最優秀賞
槇島小学校マーチングバンド 関西小学校バンドフェスティバル2010 金賞(全国大会関西代表)
立命館宇治高等学校自然科学同好会 日本進化学会2010年大会 高校生ポスター賞 最優秀賞
平成21年 叶 桜 第1回国際中国器楽コンクール 金賞(海外参加 中国琵琶部門 優勝)
河之口 みな JICA国際協力中学生・高校生エッセイコンテスト2009 最優秀賞(独立行政法人国際協力機構理事長賞)
檀 和佐 第29回全国高校生読書体験記コンクール 全国高等学校長協会賞
京都すばる高等学校吹奏楽部 宇治市部員29名 第22回全日本マーチングコンテスト 金賞(全国大会関西代表)
平成20年 小畑 よしみ 第32回日本ピアノコンクール 課題曲部門特級1Aの部 第1位
中谷 森 第43回弘法大師奉賛高野山競書大会 金剛峯寺賞
桝井 共太 第2回高校生模擬裁判選手権関西大会 優勝
高校生模擬裁判選手権東西対抗決戦 優勝
幸 誠一郎 第2回高校生模擬裁判選手権関西大会 優勝
高校生模擬裁判選手権東西対抗決戦 優勝
村尾 智子 2007地球にやさしい作文・活動報告コンテスト 作文・活動報告部門 高校生の部 優秀賞
山添 百合 第30回全国高等学校小倉百人一首かるた選手権大会 A級 3位
槇島小学校マーチングバンド打楽器四重奏 第34回関西アンサンブルコンテスト 金賞
平成19年 中井 瑛奈 Dance World Cup 2007 12~13歳の部 優勝、最優秀ダンサー
河井 宏之 “世紀のダ・ヴィンチを探せ!” 高校生アートコンペティション2007 優秀賞
奥田 直子 第42回弘法大師奉賛高野山競書大会 文部科学大臣賞
海老瀬 史織・栖川 彩 第5回NHKミニミニ映像大賞 ベストプラン賞
槇島小学校マーチングバンド 関西小学校バンドフェスティバル2007 金賞 (全国大会関西代表)
平成18年 大橋 駿介 第3回高校化学グランドコンテスト 大阪市立大学長賞
佐々木 貴雅 第3回高校化学グランドコンテスト 大阪市立大学長賞
余田 愛子 第60回全日本学生音楽コンクール全国大会 ピアノ部門中学校の部 第3位
芸高555Gチーム 第15回全国高等学校漫画選手権大会(まんが甲子園) 全日空賞
槇島小学校マーチングバンド 第25回全日本小学校バンドフェスティバル関西支部大会 グッドサウンド賞(全国大会関西代表)
平成17年 石川 芙紗子 平成18年度用国土緑化運動・育樹運動ポスター原画コンクール 高等学校の部 準特選(林野庁長官賞)
小畑 よしみ 第29回日本ピアノコンクール上級1の部B群 全国1位
吉村 愛実真 第3回ボーダフォン モバイル・エコ・スクール2005 グランプリ
槇島小学校マーチングバンド 第24回全日本小学校バンドフェスティバル グッドサウンド賞
立命館宇治高等学校書道部 第14回国際高校生選抜書展 近畿地区優勝
平成16年 赤宗 謙太 第39回弘法大師奉賛 高野山競書大会 内閣総理大臣賞
木本 清士 第24回近畿高等学校総合文化祭 放送部門アナウンス小部門 最優秀賞
廣瀬 友瞳 第6回ショパン国際ピアノコンクールinASIA 高校生の部 近畿地区大会 金賞、アジア大会 銅賞
平成15年 寺田 怜史 第5回「21世紀を幸せにする科学」作文コンクール 中学生の部 優秀賞
平岡 南海子 第5回「21世紀を幸せにする科学」作文コンクール 高校生の部 優秀賞
能政 夕介 第5回「21世紀を幸せにする科学」作文コンクール 高校生の部 優秀賞
伊東 さやか 平成15年度国際ボランティア作文コンクール 高校生部門 日本郵政公社総裁賞
植田 宏詞 第131回日図創作図案コンクール 日図博物館長賞
平成14年 稲岡 由衣 第85回全国高校野球選手権記念大会 ポスター原画コンクール 最優秀賞
宇治小学校マーチングバンド部 第21回全日本小学校バンドフェスティバル関西大会 グッドサウンド賞・優秀賞
第24回マーチングバンド関西大会 小学生の部 金賞
平成13年 後藤 大智 第13回MOA美術館全国児童作品展 絵画の部 金賞
稲岡 梨沙 第41回国際理解国際協力のための全国中学生作文コンテスト 金賞
平成12年 大林 美希 第20回全国人権作文コンテスト中央大会 法務省人権擁護局長賞
平岡 千尋 第2回「21世紀を幸せにする科学」作文コンクール 高校生の部 最優秀賞
渡邊 玲奈 第5回日本フルートコンクールびわ湖高校生部門 1位
第54回全日本学生音楽コンクール大阪大会 フルート部門・高校生の部 1位
第54回全日本学生音楽コンクール全国大会 フルート部門・高校生の部 1位
浜村 茂 第14回京都芸術祭 京都芸術祭奨励賞
宇治小学校マーチングバンド部 第19回全日本小学校バンドフェスティバル関西大会 優秀賞、グッドサウンド賞(関西代表)
城南高等学校演劇部 第35回近畿高等学校演劇研究大会 優秀賞
平成11年 大西 菜穂 第4回お茶の作文コンクール 宇治市長賞
奥田真也 第4回お茶の作文コンクール 宇治市教育長賞
清水 翔平 第9回夏休み昆虫研究大賞 準大賞
渡邊 玲奈 第53回全日本学生音楽コンクール大阪大会 フルート部門・高校生の部 2位
第4回日本フルートコンクールびわ湖高校生部門 奨励賞
宇治小学校マーチングバンド部 第21回マーチングバンド関西大会 小学生の部 銀賞(関西代表)
南部小学校金管バンド部 第12回全日本マーチングフェスティバル関西大会 グッドサウンド賞(関西代表)
槇島中学校吹奏楽部 第49回関西吹奏楽コンクール 中学生小編成の部 優秀賞
京都府立東宇治高等学校放送部 第46回NHK杯全国高校放送コンテスト 研究発表部門 入選
平成10年 齋藤 裕理 第47回高松宮賜杯近江神宮全国歌かるた大会 A級 4位
第10回全国かるた競技東大阪大会 準優勝
中川 美芽 第52回全日本学生音楽コンクール大阪大会 フルート部門・中学生の部 2位
奥田 玲子 第3回お茶の作文コンクール 文部大臣奨励賞
瀧口 愛美 平成11年国土緑化運動・育樹運動ポスター原画コンクール 中学生の部 入選(国土緑化推進機構理事長賞)
磯田 彩 全国山火事予防ポスター原画コンクール 農林水産大臣賞
仲村 彩 中学生の税に関する作文 国税庁長官賞
京都高等工芸学校まんがサークル「熱血児になるのだ」 第7回全国高等学校漫画選手権大会(まんが甲子園) 「あったか高知」まんがフェスティバル実行委員会会長賞
京都府立城南高等学校演劇部 第33回近畿高等学校演劇研究大会 優秀賞
平成9年 齋藤 裕理 第78回全国かるた競技大阪大会 準優勝
第39回全国かるた競技和歌山大会 3位
第59回全国公認かるた競技北國大会 3位
小川 由賀 全国青少年読書感想文コンクール 全国学校図書館協議会長賞
南部小学校金管バンド部 第9回全日本マーチングフェスティバル関西大会 グッドサウンド賞(関西代表)
宇治小学校マーチングバンド部 第19回マーチング・バトントワリング関西大会 金賞(関西代表)
西大久保小学校マーチングバンド部 第19回マーチング・バトントワリング関西大会 銀賞(関西代表)
平成8年 齋藤 裕理 第11回全国選抜かるた大会 6位
第17回全国高等学校かるた選手権大会 3位
南宇治中学校吹奏楽部 第44回全日本吹奏楽コンクール 金賞