ページの先頭です。 メニューを飛ばして本文へ
現在地 ホーム > 組織でさがす > 市民税課 > Q.NPO法人に、法人市民税は課税されますか?

本文

Q.NPO法人に、法人市民税は課税されますか?

印刷ページ表示 更新日:2019年11月5日更新 <外部リンク>

A.宇治市の場合、収益事業を行わないNPO法人は、均等割は全額免除になります。(宇治市市税条例第14条第3項に規定。市町村により免除されていない場合もありますので、ご注意ください。)ただし、飲食店の経営などは「収益事業」にあたりますので、法人税割・均等割の両方が課税されます。