ページの先頭です

宇治市ジュニア文化賞受賞者一覧

[2016年2月28日]

宇治市ジュニア文化賞(平成8年創設) 受賞者一覧
受賞年受賞者名(敬称略)受賞事由
平成29年福岡 真凜第27回日本クラシック音楽コンクール全国大会 ヴァイオリン部門中学校の部 第4位
森本 隼太第71回全日本学生音楽コンクール全国大会  ピアノ部門中学校の部 第2位
宇治市立宇治中学校吹奏楽部第45回関西マーチングコンテスト 中学校の部 金賞
カワイダンスエージェンシー
BRILLIANT BERRIES(細尾 萌亜)
オールジャパンチアリーディング&ダンスチャンピオンシップ オールスターナショナルズ 2017 Elementary編成 Pom部門 Small A 第2位
平成28年福岡 真凜第26回日本クラシック音楽コンクール全国大会 ヴァイオリン部門中学校の部 第5位
森本 隼太第40回ピティナ・ピアノコンペティション 全国決勝大会E級 金賞
安田 壮翔第8回HANAMIZUKI芸術フェスティバル近畿地区大会 HANAMIZUKI芸術大賞・金賞
宇治市立宇治中学校吹奏楽部第29回全日本マーチングコンテスト 中学校の部 金賞
宇治市立黄檗中学校吹奏楽部第66回関西吹奏楽コンクール 中学校の部小編成 金賞
科学の学校 チーム真剣(GACHI)(武村 龍馬)第13回 WRO Japan 2016 決勝大会 レギュラーカテゴリー(エキスパート競技)中学生部門 準優勝
カワイダンスエージェンシー
TINY BERRIES(細尾 萌亜)
オールジャパンチアリーディング&ダンスチャンピオンシップ オールスターナショナルズ 2016 Tiny編成 Pom-Small A部門 第3位
カワイダンスエージェンシー
BRILLIANT BERRIES
(谷川 奈優、勝山 萌香)
オールジャパンチアリーディング&ダンスチャンピオンシップ オールスターナショナルズ 2016 Junior編成 Pom-Large部門 第5位
カワイダンスエージェンシー
LITTLE BERRIES(赤坂 好麦)
オールジャパンチアリーディング&ダンスチャンピオンシップ オールスターナショナルズ 2016 Elementary編成 Pom-Small A部門 第1位
京都教育大学附属高等学校模擬裁判チーム(飯田 梨紗子)第10回高校生模擬裁判選手権関西大会 優勝
Songleading & DanceFamily
Shiny★Cygnus Jr.(松浦 いぶき)
オールジャパンチアリーディング&ダンスチャンピオンシップ オールスターナショナルズ 2016 Elementary編成 Pom-Small A部門 第3位
平成27年小林 華奈江第30回「WE LOVE トンボ」絵画コンクール 銀賞
坂下 南帆男子第66回女子第27回全国高等学校駅伝競走大会 ポスター・プログラム表紙画デザインの公募 最優秀作品賞
服部 一輝第30回「WE LOVE トンボ」絵画コンクール 大賞・文部科学大臣賞
本田 まりあ第39回全国高等学校総合文化祭 放送部門 アナウンス小部門 優秀賞
宮國 香菜第20回KOBE国際音楽コンクール B部門ピアノ 優秀賞・神戸市民文化振興財団賞
八木 菜月(1)第39回全国高等学校囲碁選手権大会全国大会 女子個人戦 第5位
(2)第34回朝日・関西アマ女流囲碁名人戦 名人戦リーグ 優勝
八木 風佳第37回全国高等学校小倉百人一首かるた選手権大会 個人戦A級(四段以上) 4位
宇治市立宇治中学校吹奏楽部第28回全日本マーチングコンテスト 中学校の部 金賞
カワイダンスエージェンシー
TINY BERRIES(細尾 萌亜)
第15回全日本チアダンス選手権大会・第13回全日本学生チアダンス選手権大会 Pom部門 Mini Small編成 第3位
カワイダンスエージェンシー
BRILLIANT BERRIES
(赤坂 好麦、勝山 萌香、谷川 奈優)
(1)オールジャパンチアリーディング&ダンスチャンピオンシップ オールスターナショナルズ2015 Elementary編成 Pom-Medium部門 第4位
(2)第15回全日本チアダンス選手権大会・第13回全日本学生チアダンス選手権大会 Pom部門 中学生Large編成 第5位
カワイダンスエージェンシー
LITTLE BERRIES
(赤坂 好麦、勝山 萌香)
(1)オールジャパンチアリーディング&ダンスチャンピオンシップ オールスターナショナルズ2015 Tiny編成 Pom-Small部門 第1位
(2)第15回全日本チアダンス選手権大会・第13回全日本学生チアダンス選手権大会 Pom部門 Youth Small編成 第3位
京都教育大学附属高等学校模擬裁判チーム(別所 雅之)第9回高校生模擬裁判選手権関西大会 優勝
京都芸術高等学校 I☆Youth第24回全国高等学校漫画選手権大会(まんが甲子園) 第2位
平成26年叶 桜(1)第2回敦煌杯全国琵琶コンクール アマチュアA組 金賞
(2)第5回中国音楽国際コンクール 中国民族楽器成人の部 特等賞
藤井 奈々第50回全国高等学校将棋選手権大会 女子個人戦 優勝
宇治市立宇治中学校吹奏楽部第42回関西マーチングコンテスト 中学校の部 金賞(全国大会関西代表)
平成25年河﨑 有希第6回「漢語橋」世界中高生中国語コンテスト 西日本地区予選大会 2等賞
永井 友也(1)全国そろばんコンクール 小学3年生の部 第1位
(2)全日本通信珠算競技大会 小学校4年生以下の部 日本一
永津 風香第5回 IIBC TOEICエッセイコンテスト 特別賞
村田 智美ロボカップ ジュニア レスキューAセカンダリ部門 個別チーム 第2位
矢木 彰子第2回~家族を歌う~ 河野裕子短歌賞 河野裕子賞 青春の歌
宇治中学校吹奏楽部第26回全日本マーチングコンテスト 中学の部 金賞
京都教育大学附属高等学校模擬裁判チーム(森 郁・林 萌菜実)第7回高校生模擬裁判選手権関西大会 優勝
平成24年織田 佳那第5回「漢語橋」世界中高生中国語コンテスト
西日本地区予選大会 第1位
叶 桜第1回遼源国際琵琶文化芸術祭 琵琶演奏国際コンクール アマチュア少年の部 銀賞
宇治中学校吹奏楽部第25回全日本マーチングコンテスト 中学の部 金賞
小倉小学校チーム(村上 直維・井上 駿・髙山 龍馬)文部科学大臣杯 第8回小・中学校将棋団体戦 小学校の部 第4位
平成23年金原 里奈ユースアメリカグランプリ2012日本予選 ジュニア・クラシック部門(女性) 優勝
北村 桂香第35回全国高等学校総合文化祭 将棋部門
第47回全国高等学校将棋選手権大会 女子個人戦 第1位
西口 瑠美Osaka Prix 第12回クラシックバレエ・コンクール ジュニア第1部 第1位 オオサカプリ・スカラシップ
Songleading & Dance Family Shiny★Cygnus(宇田 ひなた、酒谷 奈央、芝田 楓、小林 茉鈴、季原 舞佳、吉田 雅)第11回全日本チアダンス選手権大会・第9回全日本学生チアダンス選手権大会 チアダンスジュニア部門 第3位
槇島小学校マーチングバンド関西小学校バンドフェスティバル2011 金賞(全国大会関西代表)
立命館宇治高等学校自然科学同好会(1)第55回日本学生科学賞 入選1等
(2)藤原ナチュラルヒストリー振興財団 第2回高校生ポスター発表 最優秀賞
平成22年金原 里奈第6回バレエコンペティションin奈良 クラシックバレエジュニア部門(1) 優勝
北村 桂香第31回全国中学生選抜将棋選手権大会 女子の部 4位
宇治小学校金管バンド部第16回日本管楽合奏コンテスト 全国予選審査会小学校の部 最優秀賞
槇島小学校マーチングバンド関西小学校バンドフェスティバル2010 金賞(全国大会関西代表)
立命館宇治高等学校自然科学同好会日本進化学会2010年大会 高校生ポスター賞 最優秀賞
平成21年叶 桜第1回国際中国器楽コンクール 金賞(海外参加 中国琵琶部門 優勝)
河之口 みなJICA国際協力中学生・高校生エッセイコンテスト2009 最優秀賞(独立行政法人国際協力機構理事長賞)
檀 和佐第29回全国高校生読書体験記コンクール 全国高等学校長協会賞
京都すばる高等学校吹奏楽部 宇治市部員29名第22回全日本マーチングコンテスト 金賞(全国大会関西代表)
平成20年小畑 よしみ第32回日本ピアノコンクール 課題曲部門特級1Aの部 第1位
中谷 森第43回弘法大師奉賛高野山競書大会 金剛峯寺賞
桝井 共太第2回高校生模擬裁判選手権関西大会 優勝
高校生模擬裁判選手権東西対抗決戦 優勝
幸 誠一郎第2回高校生模擬裁判選手権関西大会 優勝
高校生模擬裁判選手権東西対抗決戦 優勝
村尾 智子2007地球にやさしい作文・活動報告コンテスト 作文・活動報告部門 高校生の部 優秀賞
山添 百合第30回全国高等学校小倉百人一首かるた選手権大会 A級 3位
槇島小学校マーチングバンド打楽器四重奏第34回関西アンサンブルコンテスト 金賞
平成19年中井 瑛奈Dance World Cup 2007 12~13歳の部 優勝、最優秀ダンサー
河井 宏之“世紀のダ・ヴィンチを探せ!” 高校生アートコンペティション2007 優秀賞
奥田 直子第42回弘法大師奉賛高野山競書大会 文部科学大臣賞
海老瀬 史織・栖川 彩第5回NHKミニミニ映像大賞 ベストプラン賞
槇島小学校マーチングバンド関西小学校バンドフェスティバル2007 金賞 (全国大会関西代表)
平成18年大橋 駿介第3回高校化学グランドコンテスト 大阪市立大学長賞
佐々木 貴雅第3回高校化学グランドコンテスト 大阪市立大学長賞
余田 愛子第60回全日本学生音楽コンクール全国大会 ピアノ部門中学校の部 第3位
芸高555Gチーム第15回全国高等学校漫画選手権大会(まんが甲子園) 全日空賞
槇島小学校マーチングバンド第25回全日本小学校バンドフェスティバル関西支部大会 グッドサウンド賞(全国大会関西代表)
平成17年石川 芙紗子平成18年度用国土緑化運動・育樹運動ポスター原画コンクール 高等学校の部 準特選(林野庁長官賞)
小畑 よしみ第29回日本ピアノコンクール上級1の部B群 全国1位
吉村 愛実真第3回ボーダフォン モバイル・エコ・スクール2005 グランプリ
槇島小学校マーチングバンド第24回全日本小学校バンドフェスティバル グッドサウンド賞
立命館宇治高等学校書道部第14回国際高校生選抜書展 近畿地区優勝
平成16年赤宗 謙太第39回弘法大師奉賛 高野山競書大会 内閣総理大臣賞
木本 清士第24回近畿高等学校総合文化祭 放送部門アナウンス小部門 最優秀賞
廣瀨 友瞳第6回ショパン国際ピアノコンクールinASIA 高校生の部 近畿地区大会 金賞、アジア大会 銅賞
平成15年寺田 怜史第5回「21世紀を幸せにする科学」作文コンクール 中学生の部 優秀賞
平岡 南海子第5回「21世紀を幸せにする科学」作文コンクール 高校生の部 優秀賞
能政 夕介第5回「21世紀を幸せにする科学」作文コンクール 高校生の部 優秀賞
伊東 さやか平成15年度国際ボランティア作文コンクール 高校生部門 日本郵政公社総裁賞
植田 宏詞第131回日図創作図案コンクール 日図博物館長賞
平成14年稲岡 由衣第85回全国高校野球選手権記念大会 ポスター原画コンクール 最優秀賞
宇治小学校マーチングバンド部第21回全日本小学校バンドフェスティバル関西大会 グッドサウンド賞・優秀賞
第24回マーチングバンド関西大会 小学生の部 金賞
平成13年後藤 大智第13回MOA美術館全国児童作品展 絵画の部 金賞
稲岡 梨沙第41回国際理解国際協力のための全国中学生作文コンテスト 金賞
平成12年大林 美希第20回全国人権作文コンテスト中央大会 法務省人権擁護局長賞
平岡 千尋第2回「21世紀を幸せにする科学」作文コンクール 高校生の部 最優秀賞
渡邊 玲奈第5回日本フルートコンクールびわ湖高校生部門 1位
第54回全日本学生音楽コンクール大阪大会 フルート部門・高校生の部 1位
第54回全日本学生音楽コンクール全国大会 フルート部門・高校生の部 1位
濵村 茂第14回京都芸術祭 京都芸術祭奨励賞
宇治小学校マーチングバンド部第19回全日本小学校バンドフェスティバル関西大会 優秀賞、グッドサウンド賞(関西代表)
城南高等学校演劇部第35回近畿高等学校演劇研究大会 優秀賞
平成11年大西 菜穂第4回お茶の作文コンクール 宇治市長賞
奥田真也第4回お茶の作文コンクール 宇治市教育長賞
清水 翔平第9回夏休み昆虫研究大賞 準大賞
渡邊 玲奈第53回全日本学生音楽コンクール大阪大会 フルート部門・高校生の部 2位
第4回日本フルートコンクールびわ湖高校生部門 奨励賞
宇治小学校マーチングバンド部第21回マーチングバンド関西大会 小学生の部 銀賞(関西代表)
南部小学校金管バンド部第12回全日本マーチングフェスティバル関西大会 グッドサウンド賞(関西代表)
槇島中学校吹奏楽部第49回関西吹奏楽コンクール 中学生小編成の部 優秀賞
京都府立東宇治高等学校放送部第46回NHK杯全国高校放送コンテスト 研究発表部門 入選
平成10年齋藤 裕理第47回高松宮賜杯近江神宮全国歌かるた大会 A級 4位
第10回全国かるた競技東大阪大会 準優勝
中川 美芽第52回全日本学生音楽コンクール大阪大会 フルート部門・中学生の部 2位
奥田 玲子第3回お茶の作文コンクール 文部大臣奨励賞
瀧口 愛美平成11年国土緑化運動・育樹運動ポスター原画コンクール 中学生の部 入選(国土緑化推進機構理事長賞)
磯田 彩全国山火事予防ポスター原画コンクール 農林水産大臣賞
仲村 彩中学生の税に関する作文 国税庁長官賞
京都高等工芸学校まんがサークル「熱血児になるのだ」第7回全国高等学校漫画選手権大会(まんが甲子園) 「あったか高知」まんがフェスティバル実行委員会会長賞
京都府立城南高等学校演劇部第33回近畿高等学校演劇研究大会 優秀賞
平成9年齋藤 裕理第78回全国かるた競技大阪大会 準優勝
第39回全国かるた競技和歌山大会 3位
第59回全国公認かるた競技北國大会 3位
小川 由賀全国青少年読書感想文コンクール 全国学校図書館協議会長賞
南部小学校金管バンド部第9回全日本マーチングフェスティバル関西大会 グッドサウンド賞(関西代表)
宇治小学校マーチングバンド部第19回マーチング・バトントワリング関西大会 金賞(関西代表)
西大久保小学校マーチングバンド部第19回マーチング・バトントワリング関西大会 銀賞(関西代表)
平成8年齋藤 裕理第11回全国選抜かるた大会 6位
第17回全国高等学校かるた選手権大会 3位
南宇治中学校吹奏楽部第44回全日本吹奏楽コンクール 金賞

お問い合わせ

宇治市教育委員会教育部 生涯学習課

電話: 0774-20-8758(直通) ファックス: 0774-39-9501

お問い合わせフォーム


[ページの先頭へ戻る]